El Equipo de Gestión de la Feria del Libro anunció que el miércoles 7 de julio, a las 21:00, sobre la conclusión de esta VI edición de la Feria se realizará una subasta de obras de técnica mixta de la artista plástica Claudia Lasalleta. En efecto, se subastarán las obras “La coya”, “La niña”, “El diablo de carnaval”, “Corrida de toros”, “Máscara de la yunga”, así como reproducciones de fotos antiguas de la ciudad de San Salvador de Jujuy impresas en banners.

La subasta se trata de una herramienta de autogestión para obtener fondos que permitan afrontar los costos de la VI edición de la Feria del Libro, un espacio cultural independiente que se sostiene que con el apoyo de la comunidad y los aportes de sectores privados y estatales. Este año, dada la coyuntura, han resultado insuficientes los aportes, por ello es que desde el equipo de gestión se ha promovido la subasta.

En tal sentido, se convocó a la comunidad a participar de la subasta para adquirir obras de la artista plástica Claudia Lasalleta, así como los banners que decoran la feria y que son reproducciones de fotografías de la ciudad en los siglos XIX y XX.